光学喵-光学课堂 首页 资讯 查看内容

Zemax光学设计实例(14)---一个周视瞄准镜的双胶合望远物镜(加棱镜)的设计

2021-12-20 11:22| 发布者:Davis| 查看:2319| 评论:0|原作者: 小小光08

摘要:This article discusses the design of a doublet lens with a prism for a panoramic sight, using Zemax software for optimization. The technical requirements include a magnification of 3.7X, an exit pupil diameter of 4mm, and a full field angle of 10 degrees.

导论:

设计一个周视瞄准镜的双胶合望远物镜(加棱镜),技术要求如下:

视放大率3.7X

出瞳直径:D`=4mm

出瞳距离:大于等于4mm

全视场角:2ω=10

物镜焦距:f`=85mm

棱镜折射率:n=1.5163K9

棱镜展开长度:31mm

棱镜距离物镜的距离:40mm

孔径光阑位在物镜前:35mm

为了保证补偿目镜的像差,要求物镜系统(包括双胶合物镜和棱镜)的像差为

δLm`=0.1mm,△LFC`=0.05mmSCm`=-0.001

 

要求:

1)计算棱镜的初级像差

2)双胶合物镜的初级像差求解

3)利用zemax自动设计程序进行优化设计

(来自《光学设计教程》第5章课后习题)

设计流程:

1)求解双胶合物镜的结构参数:

1)求hhzJ

根据出瞳直径D`和视放大率Γ,得出入瞳直径为D=ΓD`=3.7*4=14.8mm

h=D/2=7.4mm

u=D/2/f`=14.8/2/85=0.087=u`

y’=-f’tanω=--85*tan(-5o)=7.44

n`=1

J=n`u`y`=1*0.087*7.44=0.647

 

2)计算平行玻璃板的像差和数SISIISIC

平行玻璃板入射光束的有关参数为u=0.087uz=tan-5o=-0.0875uz/u=-1.0057

根据已知条件,平行玻璃板本身的参数为d=31mmn=1.5163v=64.1

将以上数值带入平行玻璃板的初级像差公式得

SI=-n2-1*du4/n3=-0.000662

SII= SIuz/u=0.00067

SIC=-du2(n-1)/vn2=-0.00082

3)计算整个系统的像差和数SISIISIC

要求物镜系统(包括双胶合物镜和棱镜)的像差为

δLm`=0.1mm,△LFC`=0.05mmSCm`=-0.001

SI=-2n`u`2δL`=-0.00151

SII= -2n`u`KS`= -2n`u`SC`·y`=0.001295

SIC=-n`u`2LFC` =-0.00038

以上为整个物镜系统的像差和数,它等于物镜的像差和数+棱镜的像差和数,即

S系统=S物镜+S棱镜

4)计算双胶合物镜的像差和数SISIISIC

SI=SI系统-SI棱镜=-0.00085

SII=SII系统-SII棱镜=0.000625

SIC=SIC系统-SIC棱镜=0.00044

5)列出初级像差方程式PWC

SI=hP=7.4*P=-0.00085P=-0.000115

SII=hzP-JW=0.000625W=-0.00737

SIC=h2C=7.42C=0.00044C=0.000008

 

6)由PWCP_W_C_

h=7.4f`=85

hφ=0.087,(hφ)2=0.00579,(hφ)3=0.00066

则得出

P_=P/hφ)3=-0.17424

W_=W/hφ)2=-0.952

C_=C·f`=0.000683

7)由P_W_C_P_W_C_P0

由于望远物镜本身对无限远物平面成像,因此无须再对物平面位置进行归化

P_=P_=-0.17424

W_=W_=-0.952

C_=0.000683

P0=P_-0.85W_-0.152=-1.208

8)根据P0C_选玻璃

根据P0=-1.208C=0.000683,由《双胶合薄透镜参数表》查找出适用的玻璃组合。

根据这些要求,可以从表中找到一对较好的玻璃为K10-ZF1,查表得到这对玻璃的主要参数如下:

玻璃

nD

v

K10

1.5181

58.9

ZF1

1.6475

33.9

C_=0.000683P0=-1.208Q0=-5.10

9)求透镜组半径

 

φ1=C_-1/v2/(1/v1-1/v2)=2.302

φ2=1-φ1=-1.302

求出Q=Q0-W_-0.15/1.67=-6.142

求半径

1/r2=φ1+Q=-3.84

1/r1=φ1/(n1-1)+1/r2=0.603

1/r3=1/r2-φ2/(n2-1)=-1.829

由此可以得到:

r1=-0.2563

r2=-2.1322

r3=-0.4391

以上半径对应焦距等于1,将它们乘以焦距f`=85,得到最后要求的半径为

r1=-140.96

r2=-22.14

r3=-46.47

10)确定透镜厚度

透镜厚度除了和球面半径和透镜直径有关外,同时要考虑到透镜的固定方法,质量要求和加工难易等因素。

综合考虑,取厚度d1=4d2=2

这样双胶合物镜的全部结构参数如下:

半径

厚度

玻璃

r1=140.96



r2=-22.14

4

K10

r3=-46.47

2

ZF1

至此,双胶合望远物镜的初级像差求解全部完成了。

 

2Zemax设计与优化:

1)系统建模

首先输入系统特性参数,如下:

General系统通用对话框中设置孔径和玻璃库。

在孔径类型中选择“Entrance Pupil Diameter”,并根据设计要求输入“14.8”;

在玻璃库标签中输入中国玻璃库“CHINA-LF”名称。

在视场设定对话框中设置6个视场(00.30.50.70.851视场),如下图:

在波长设定对话框中,选择FdCvisible)自动加入三个波长,如下图:

然后在LDE中输入求解出来的初始结构,如下图:

观察系统的二维结构图,点列图和Ray Fan,如下:

我们可以看出系统的焦距是92mm,与要求的85mm比较接近,系统的像差也不大,系统的图形也非常正常,这说明利用初级像差方程式来求解双胶合透镜是非常有效的,所求解的结构参数与理想的状态相差不大,利用这个初始结构来进行优化很容易地达到最优状态。

 

2)系统优化

首先建立评价函数。

打开MFE,选择“Tools-Default Merit Function”,在评价函数设置对话框中,选择默认的评价函数构成为“PTV+Wavefront+Chief Ray”。设置如下图:

点击OK后,系统已经根据上述设置自动生成了一系列控制像差的操作数。

增加EFFL操作数,控制系统焦距为85mm,权重为10,如下图所示:

返回LDE,为系统设置变量。将系统各表面半径设置为变量,如下图所示:

对于双胶合透镜,厚度对校正像差基本上不起作用,因此不选择厚度作自变量,玻璃材料一般在利用初级像差方程式求解结构参数时已经确定了,因此也不能作为自变量。

点击opt按钮执行优化。

优化后的系统二维结构图,如下图:

优化后的点列图,Ray FanOPD Fan,如下图:


 



路过

雷人

握手

鲜花

鸡蛋

最新评论

联系客服 关注微信 访问手机版 返回顶部